Кварц-винил для офиса: функциональность и безопасность в Республике Беларусь

На работе мы проводим большую часть своего времени. Вся обстановка в офисе должна выглядеть эстетично и решать практические задачи: создавать рабочую атмосферу, повышать продуктивность и соответствовать имиджу компании. Эти требования касаются и напольного покрытия, которое подчеркивает статус, оставаясь при этом практичным и безопасным.

Все чаще для коммерческих помещений выбирают кварц-винил. Расскажем, почему стоит обратить внимание на кварц-виниловую плитку и какие ее характеристики учесть, выбирая покрытие для офиса.

Напольное покрытие в офисе должно быть стильным, но не вычурным, надежным и прочным, но без лишних затрат времени и денег на монтаж

Напольное покрытие в офисе должно быть стильным, но не вычурным, надежным и прочным, но без лишних затрат времени и денег на монтаж

Требования к напольным покрытиям для офиса

В офисе напольное покрытие подвергается высоким нагрузкам минимум пять дней в неделю: на нем стоит тяжелая мебель, по нему часто ходят посетители и сотрудники, проводится ежедневная уборка. Поэтому важно, чтобы покрытие справлялось с нагрузками.

При выборе напольного покрытия для офиса обращайте внимание сразу на 10 характеристик. Рассмотрим каждую из них по отдельности.

1. Износоустойчивость

По офису ежедневно передвигается большое количество человек: клиенты или партнеры, сотрудники. Кроме этого, на покрытии стоят рабочие столы, стеллажи с документами, кресла, диваны и другая мебель. Использование офисных кресел на колесиках и перестановка тяжелой мебели на покрытии, не рассчитанном на большие нагрузки, быстро приведут его в негодность — на полу появятся царапины или потертости.

Почему кварц-винил: по результатам теста на истираемость покрытию присвоен максимально возможный класс — T, практически неистираемое при динамических нагрузках напольное покрытие. Внешний вид материала не пострадает от каблуков и офисных кресел на колесиках — сотрудники могут кататься на стульях от стола к столу и не повредить пол. Такое свойство получено благодаря наличию у кварц-винила независимого защитного слоя.

2. Травмобезопасность

В офисе напольное покрытие должно быть нескользким, чтобы никто из сотрудников и посетителей не поскальзывался после влажной уборки, как, например, во время уборки пола из керамогранита.

Почему кварц-винил: у кварц-винила из большинства коллекций коэффициент сопротивления скольжению R10 — на нем сложно поскользнуться. Существуют несколько видов кварц-виниловой плитки с коэффициентом R11 — на таких покрытиях вероятность поскользнуться близка к нулю.

Керамическая плитка после влажной уборки становится травмоопасной

Керамическая плитка после влажной уборки становится травмоопасной

3. Экологичность

Материал обязательно должен быть безопасным для здоровья человека, не выделять вредных веществ совсем или выделять только в малом количестве.

Почему кварц-винил: материал изготавливают методом горячего прессования — не используют клеевые составы и смолы. После укладки покрытие не выделяет вещества, которые могут навредить здоровью. Кварц-винил бактериостатичный — на его поверхности не могут размножаться бактерии. У покрытия класс эмиссии формальдегидов Е1 — это означает, что кварц-виниловая плитка практически не выделяет токсичных веществ.

4. Пожарная безопасность

В коммерческих помещениях большое внимание уделяется требованиям пожарной безопасности. Отделочные материалы в офисе, особенно в серверных комнатах и на путях эвакуации, должны соответствовать ряду требований: иметь низкую воспламеняемость, горючесть, токсичность, не способствовать образованию пламени и дыма.

Почему кварц-винил: в сертификате соответствия указан класс пожарной опасности кварц-винила — КМ2. Это означает, что материал не поддерживает распространение пламени, при горении выделяет умеренное количество дыма и токсичных веществ, поэтому может применяться в общественных помещениях, даже на путях эвакуации.

5. Влагостойкость

Пол в офисе тщательно моют каждый день, с обуви и верхней одежды на него стекает вода. Покрытие должно быть устойчивым к повышенной влажности.

Почему кварц-винил: все компоненты, входящие в состав кварц-виниловой плитки, полностью устойчивы к воздействию влаги, поэтому покрытие не боится влажной уборки, пролитых жидкостей и талого снега. Если кто-то случайно прольет чай или переусердствует, поливая растения в горшках, — с полом ничего не произойдет. Кварц-винил клеевого типа укладки способен пережить без последствий даже потоп.

6. Скорость монтажа

В разных помещениях офиса могут использоваться разные виды напольных покрытий. Стоимость их укладки может существенно отличаться и даже превышать стоимость самого материала. Нужно выбирать напольные покрытия, простые в монтаже: это сэкономит ваше время и деньги.

Почему кварц-винил: его легко укладывать, материал не требует использования дорогостоящего электроинструмента, плитка легко режется строительным ножом, не оставляя пыль и грязь. Главное при монтаже кварц-винила, как и любого покрытия, — правильно подготовить основание. О том, какие существуют требования к основанию и как исправить недостатки поверхности, — рассказывали в этом видео.

7. Дизайн

Для напольного покрытия в офисе важно разнообразие оттенков и фактур. Удачным вариантом будут натуральные фактуры: они всегда выглядят уместно и помогают создать комфортную для работы атмосферу.

Почему кварц-винил: дизайн кварц-виниловой плитки с точной имитацией фактуры натурального дерева или камня впишется в интерьер офиса любого стиля — лофт, хай-тек, скандинавский минимализм, классика.

Кварц-винил имитирует не только дерево, но и камень, бетон, металл, ткань

Кварц-винил имитирует не только дерево, но и камень, бетон, металл, ткань

8. Легкость в уходе

Пол должно быть легко убирать, он не должен впитывать загрязнения и требовать специфического ухода. Например, паркет плохо переносит влажную уборку, пробку можно мыть только специальными средствами, с ковровых покрытий трудно выводить загрязнения.

Почему кварц-винил: он не требует специального ухода, антистатичный — не притягивает и не накапливает пыль на поверхности. Его можно мыть любыми средствами для уборки пола. С покрытия легко удалить даже сложные загрязнения, например следы от маркеров, йода, зеленки или вина.

9. Ремонтопригодность

Если покрытие повредилось, его нужно восстановить как можно быстрее и не прерывая рабочий процесс.

Почему кварц-винил: повредить кварц-виниловую плитку сложно, на это способны только острые предметы, например острые ножки мебели при передвижении. Но даже если это произошло — ремонт простой и занимает немного времени. Мелкие царапины убирают с покрытия при помощи полимерной мастики, при крупных повреждениях плитку меняют на новую. О том, как заменить плашку кварц-винила, рассказываем в видео: замена клеевой и замковой плитки.

10. Акустический комфорт

Стук обуви на каблуках или грохот упавшего на пол телефона мешают сосредоточиться. Поэтому напольное покрытие для офиса должно быть бесшумным.

Почему кварц-винил: за счет своей эластичной структуры кварц-винил хорошо гасит ударный шум, поглощая его до 19 дБ. Звуки шагов и падающих предметов будут едва заметны.

Области применения видов кварц-винила

Для переговорной зоны в офисе, кабинетов и приемных подойдет замковый кварц-винил

Для переговорной зоны в офисе, кабинетов и приемных подойдет замковый кварц-винил

Кварц-винил выпускают в клеевом и замковом типе укладки. Характеристики обоих типов материала примерно одинаковые, поэтому многие не видят между ними разницы.

Но разница есть, и при выборе типа кварц-винила для офиса отталкивайтесь от особенностей помещения: сколько сотрудников в нем ежедневно находится, будут ли в него заходить клиенты и как много. Значение имеет и толщина защитного слоя: 0,3 мм — покрытие подходит для использования в помещениях с низкой нагрузкой, 0,5 мм — можно укладывать в помещениях с любым уровнем нагрузки.

Замковый кварц-винил

Его используют в небольших офисах, кабинетах руководителей, переговорных. Он толще клеевого, поэтому лучше гасит ударный шум. На его производство уходит больше сырья, в нем прорезают замки, поэтому стоимость выше, чем у клеевого. Цены на замковые покрытия начинаются от 1 500 рублей за кв. м. Замковое покрытие укладывают свободнолежащим способом, по принципу конструктора: одну плашку вставляют в другую.

В помещении, где планируется укладка замкового кварц-винила, должна быть стабильная температура. Нагрузка на покрытие при коммерческом применении может быть в разы выше, чем при бытовом. Чтобы избежать сдвига плашек и деформации замков, при монтаже замкового покрытия в коммерческом помещении материал обязательно следует приклеивать на клей-фиксатор либо на специализированную подложку.

Где можно укладывать: кварц-винил с толщиной защитного слоя 0,3 мм — в помещениях с невысокой нагрузкой: переговорных, кабинете руководителя, небольших офисах. С защитным слоем 0,5 мм — в помещениях с любым уровнем нагрузки.

Клеевой кварц-винил

Клеевая кварц-виниловая плитка подходит для опенспейса с несколькими функциональными зонами: для работы и отдыха, зонами кухни и столовой. Приклеивание к основанию позволяет покрытию лучше выдерживать перепады температур и интенсивную нагрузку при большой проходимости. Благодаря этому под клеевой кварц-винил не просочится вода, поэтому покрытие можно укладывать даже во влажных зонах. Данный вид кварц-винила еще и самый бюджетный: цены на клеевые покрытия начинаются от 1 000 рублей за кв. м.

Где можно укладывать: в помещениях с любым уровнем нагрузки: от небольших кабинетов до опенспейсов, столовых, входных групп и санузлов.

Памятка: что нужно знать, выбирая кварц-винил в офис

  1. Кварц-винил полностью отвечает требованиям к напольным покрытиям для офисных помещений. Материал износоустойчив, безопасен, быстро монтируется, ремонтопригоден, выдерживает любую влажную уборку и по фактуре не отличается от натурального покрытия.

  2. При выборе типа кварц-виниловой плитки учитывайте особенности помещения, в котором она будет уложена: как часто его используют, сколько людей будет в нем находиться.

  3. Если в офисе предполагаются небольшие нагрузки, используйте замковый кварц-винил. В остальных случаях оптимальный вариант — покрытия в клеевом исполнении.

На нашем сайте вы можете выбрать кварц-винил из широкого ассортимента брендов и декоров. Подробнее — в каталоге.

Использование статейных материалов, только с разрешения администрации finefloor.ru

наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.