Чем кварц-винил лучше деревянного пола в Республике Беларусь

Пробка, паркет и паркетная доска – все это натуральные материалы. Выбирают их, как правило, за красивую фактуру дерева, приятные тактильные ощущения и экологичность. Вот только в плане интенсивного использования деревянные напольные покрытия не практичны, чего нельзя сказать о кварц-виниле. Почему, разберемся в статье.

Параметры для сравнения

Деревянный пол в доме

Напольные покрытия чаще всего выбирают за естественную текстуру и экологичность

На практичность деревянных полов мы посмотрим с 3 ключевых позиций:

  1. Возможности эксплуатации. Сюда включаем ударопрочность, износостойкость, влагоустойчивость и ремонтопригодность.
  2. Зоны эксплуатации. В каких помещениях допускается использовать полы из дерева без риска их повреждения.
  3. Легкость ухода. Насколько требовательно напольное покрытие к уходу.

Возможности эксплуатации

Выбирая премиальное деревянное покрытие, мы редко задумываемся о том, насколько долго сохранится его красота. И от чего зависит правильная эксплуатация того или иного напольного покрытия.

Ударопрочность

Паркет в интерьере

Каждый тип деревянного пола по-разному реагирует на давление. Паркет и паркетная доска спокойно выдерживают вес шкафов и диванов, а вот на пробковый пол тяжелую мебель лучше не ставить

На пол постоянно оказывается серьезное давление: мы ставим на него тяжелую мебель, роняем разные по весу предметы вроде инструментов, посуды или цветочных горшков.

Как реагируют на это деревянные покрытия?

Пробка – мягкий материал и плохо переносит точечную нагрузку от мебели. Поставьте на такой пол тяжелый шкаф, и через несколько дней на нем могут появиться вмятины.

За счет плотной структуры древесины паркет и паркетная доска хорошо переносят постоянное давление от мебели. А вот удар от гантели или хрустальной вазы может оставить вмятину или скол.

Кварц-винил – материал эластичный и соответственно прочный. Такое покрытие гасит ударную нагрузку, так что плитку невозможно разбить или сломать.

Длительная нагрузка от мебели или падение тяжелого предмета способны оставить вмятину и на кварц-виниловой плитке. Но этот материал обладает эффектом памяти формы. Со временем он восстанавливается и вмятина исчезает.

Реакция на перепады температур

В квартирах редко поддерживается постоянная температура. Например, зимой батареи отапливают комнату так, что становится душно. Вы открываете окно для проветривания, и через несколько часов температура в помещении падает. Летом температура меняется от естественных условий. С утра солнце нагревает комнату до 25 градусов, а к вечеру помещение остывает.

Из-за температурных перепадов все покрытия, в том числе и кварц-винил, меняют свои размеры. Вот только при стабилизации температуры плитка приобретает прежние габариты, а деревянные покрытия – нет, и образуются щели.

Износоустойчивость

Царапины на паркете

Царапины на паркете могут появиться в считанные дни после укладки покрытия

Глубокие царапины и потертости – постоянный спутник деревянных полов, особенно если вы поленились решили сэкономить и не защитили пол специальными средствами – лаком, мастикой или воском. Дефекты на полу быстрее всего появляются в местах наибольшей проходимости: прихожей, гостиной, на кухне.

За износоустойчивость кварц-винила отвечают два верхних защитных слоя. А класс эксплуатации зависит от толщины ПВХ-слоя.

Первый слой – полиуретановый. Его наносят в жидком виде и закрепляют УФ-лучами, что обеспечивает твердость и стойкость к появлению потертостей и царапин.

Второй слой – ПВХ: толщина 0,3 мм для помещений с высокой проходимостью, 0,55 мм для помещений с максимальной нагрузкой.

Появляющиеся на покрытии мелкие царапины нивелируются с помощью специальных мастик и полиролей. К тому же подобные повреждения не затрагивают рисунок, защищенный двумя слоями, – из поливинилхлорида и полиуретана. Поэтому срок службы кварц-винилового покрытия при соблюдении правил эксплуатации практически не ограничен.

Высокая степень износоустойчивости позволяет использовать кварц-винил не только в жилых, но и в коммерческих и даже в промышленных помещениях.

Влагонепроницаемость

Лужица в форме 100 % на поверхности кварц-винила

Кварц-винил – одно из немногих напольных покрытий, которое абсолютно не боится воды

Пористая поверхность пробки и паркета впитывает воду как губка. От этого полы разбухают, могут появиться плесень и грибок. Поэтому нужно тщательно следить, чтобы деревянные полы как можно меньше контактировали с влагой.

Кварц-виниловая плитка – на 100 % водонепроницаема. Можно полностью погрузить ее в воду, и покрытию ничего не будет.

Ремонтопригодность

Шлифовка деревянного пола

Ремонт деревянного пола порой становится довольно трудоемкой задачей

Процедура ремонта покрытий зависит от степени повреждения.

Чтобы сгладить небольшие царапины на лакированном пробковом полу, участок покрытия нужно обработать шлифбумагой или шлифовальной машинкой и снова покрыть лаком в два слоя. Если пол был обработан воском, после ремонта его нужно покрыть только воском, лак на поверхности с восковой пропиткой держаться не будет.

Следует учесть, что процесс шлифования постепенно истончает напольное покрытие, так что со временем его придется менять на новое.

Серьезные повреждения пробкового пола решаются с помощью демонтажа. Участок покрытия выпиливают болгаркой и на это место укладывают новое покрытие. Затем на обновленный участок наносят два слоя грунтовки и финишный слой лака или воска.

Незначительные повреждения на паркете и паркетной доске можно нивелировать специальной шпатлевкой или воском в тон дерева. Составом замазывают скол или вмятину, сверху покрывают лаком.

Большие дефекты на паркете обычно устраняют методом циклевания с помощью специальной машины. Неоднократный процесс циклевания приведет к истончению напольного покрытия, как и в случае с пробкой, паркет или паркетную доску тоже придется менять.

Сильно поврежденный участок паркета можно заменить. Для этого придется разобрать весь пол до проблемной плашки или доски.

Для сглаживания небольших царапин на кварц-виниле используют специальные мастики. При серьезных повреждениях меняют плитку. Для этого у клеевого покрытия достаточно вынуть поврежденную и установить новую плашку. Для ремонта замкового кварц-винила нужно разобрать покрытие от стены до поврежденной плашки и заменить ее. Как правильно менять плитку, мы писали в этой статье. При этом можно не бояться за замки, они довольно прочные и легко разъединяются и соединяются.

Зоны эксплуатации

Ограничения в практическом применении деревянных полов сужают область их использования. Элитный паркет, паркетная доска и пробка подойдут для гостиной и спальни, где будут радовать глаз фактурой натурального дерева. А вот прихожая, ванна и кухня для таких полов – закрытые зоны.

Кварц-винил в зависимости от типа можно использовать в любой из зон квартиры. Для спальни, гостиной и детской подойдет замковый кварц-винил. Клеевой тип покрытия можно укладывать в помещениях с повышенным скоплением влаги – в ванной и на кухне. Покрытие не испортится, а слой клея под плиткой обеспечит дополнительную герметичность и не даст влаге просочиться в стыки между панелями.

Уход за покрытием

Наиболее оптимальный вариант для деревянных покрытий – сухая уборка пылесосом или веником. Если вы решили сделать влажную уборку, во время нее нужно следить за количеством воды, попавшим на покрытие, а после нее – тщательно просушить пол, чтобы влага не впиталась в древесину. Если захотите использовать моющие средства, выбирайте специальные для этого вида покрытий. В них не будет агрессивных веществ типа ацетона, хлора и абразивных частиц.

Для кварц-винила ограничений по уборке практически нет. Можно убирать пыль и мусор пылесосом, веником и влажной уборкой, в том числе и поломоечной машиной без использования горячего пара. Можно применять и моющие средства, но, как и в случае с деревянными покрытиями, без хлора, ацетона и абразивных частиц.

Цена покрытия

Купюры в кошельке

Даже самая высокая цена деревянного напольного покрытия не гарантирует соответствия требованиям к его эксплуатации

Рассчитывая бюджет на приобретение напольного покрытия, учитывайте, насколько оно соответствует заявленным свойствам, нужны ли подложка и защитные средства, приплюсуйте еще стоимость необходимых инструментов и материалов для его монтажа. Чтобы сделать это быстрее, воспользуйтесь нашей сравнительной таблицей.

Кварц-винил

Пробка

Паркет

Паркетная доска

Ударопрочность

yes

no

no

no

Износостойкость

yes

no

no

no

Влагонепроницаемость

yes

no

no

no

Цена (руб.)

1200–4500

3 000–4 000

4 000–5 000

1 500–5 500

Деревянные полы в интерьере – вещь, безусловно, красивая, презентабельная и дорогая. Если вы решили брать именно этот вид материала, учтите, что такие полы можно стелить не во всех помещениях и нужно быть готовым обращаться с ними очень аккуратно и уделять много времени для уборки и восстановления.

В этом плане у кварц-винила преимуществ больше. Использовать плитку можно во всей квартире, главное, выбрать нужный тип покрытия. В тактильном комфорте, равно как и в красоте, кварц-винилу тоже не откажешь. За первое свойство отвечает входящий в структуру материала кварц. Он обладает низкой теплопроводностью, близкой к дереву. А за второе – многообразие дизайнерских решений по рисунку плитки, который отлично имитирует разные фактуры дерева.

Использование статейных материалов, только с разрешения администрации finefloor.ru

наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.