Коммерческое использование кварц-винила в Республике Беларусь

Если вы владелец коммерческой недвижимости и собираетесь использовать кварц-виниловую плитку, учтите, что отталкиваться нужно от вида монтажа и совокупности основных параметров кварц-винила для вашего помещения. Как это работает на практике, расскажем в статье.

Какое помещение – такая и плитка

Переговорная зона в офисе с напольным покрытием Fine Floor декор FF-1462 Дуб Готланд

Для переговорной зоны в офисе, кабинетов и приемных отлично подойдет замковая плитка, к примеру декор FF-1462 Дуб Готланд

Высокие эксплуатационные характеристики кварц-винила нередко вводят потребителя в заблуждение. Если вся плитка противоударная, устойчивая к истиранию и воздействию влаги, значит, не имеет значения, какую приобретать – замковую или клеевую, думают некоторые. Более того, многие владельцы коммерческих помещений по умолчанию выбирают замковый кварц-винил из-за того, что его просто укладывать.

Но необдуманный выбор покрытия в итоге приводит к тому, что дорогой и стильный пол в считанные недели теряет привлекательный вид и не оправдывает возложенных на него надежд. Как этого избежать?

Первое, запомнить, что основное предназначение свободнолежащего замкового материала – бытовое. В коммерческих условиях его применение допускается, но с оговоркой: только для помещений с невысокой нагрузкой – офисов, кабинетов, магазинчиков в торговых центрах. Небольшое по интенсивности давление на пол не приведет к сдвигу плитки, не нарушит ее геометрию.

А вот ключевое использование клеевого кварц-винила – коммерческое и промышленное, но не возбраняется и бытовое применение. Плитка надежно крепится к основанию клеем, обеспечивает 100%-ю защиту от влаги, выдерживает усиленное давление при перемещении тяжелых предметов вроде товарных тележек и погрузчиков.

Второе – продумывая напольное покрытие для коммерческой зоны, обратите внимание на основные характеристики кварц-винила и определитесь, сочетание каких показателей важно именно вам:

  1. Влагоустойчивость.
  2. Коэффициент сопротивления скольжению.
  3. Класс истираемости.
  4. Антибактериальные свойства.
  5. Возможность проводить кварцевание и стерильную уборку.

Разбираемся в категориях кварц-винила

Кварц-виниловый пол в кафе

Клеевой и замковый кварц-винил имеет схожие характеристики по эксплуатации

В описании к коллекциям кварц-винила вы найдете такие характеристики, как класс истирания Т и коэффициент сопротивления скольжению R10 или R11. Разберемся, что это такое.

Классы истирания

Этот параметр определяет устойчивость материала к износу защитного ПВХ-слоя. Присваивают класс после тайбер-теста, во время которого на покрытие воздействуют вращающимся абразивным кругом, одновременно подсчитывая количество оборотов. После 25 000 оборотов измеряют испытуемый образец и соотносят цифры с таблицей повреждений по 4 группам:

  1. Т – практически не истираемые.
  2. Р – слабо истираемые.
  3. М – умеренно истираемые.
  4. F – сильно истираемые.

При толщине независимого защитного слоя в 0,55 или 0,3 мм кварц-винил теряет во время теста всего 0,08 мм, поэтому и получил высший показатель истираемости – «T».

Коэффициент сопротивления скольжению

Эта категория говорит о том, насколько покрытие безопасно для потребителя. Всего коэффициентов пять – R9, R10, R11, R12 и R13 – и чем он выше, тем безопаснее покрытие. Плитке Fine Floor присвоены коэффициенты R10 и R11 у коллекции Fine Floor Gear.

  1. R10 – поверхность пола останется нескользкой при уклоне в 10–19 градусов.

Можно использовать в общественных зонах и помещениях, в которых периодически проводят влажную уборку, – кафе, ресторанах, общественных туалетах, раздевалках в бассейнах и спортивных центрах. Подходит также для уличных входных групп.

  1. R11 – поверхность пола останется нескользкой при уклоне в 19–27 градусов. Можно использовать в помещениях с вероятностью скопления воды (душевые, ступени и площадки во входных зонах). Плитку можно укладывать вокруг бассейнов, в автосервисах, в лабораториях и цехах.

Как подобрать кварц-винил для коммерческого помещения

В коммерческих отраслях свои требования к полу. Для каждого типа помещения применяется набор преимуществ и свойств напольного покрытия. Более того, даже в рамках одного помещения могут быть зоны, в которых допустим определенный тип покрытия.

Рассмотрим основные виды коммерческих помещений.

Входные группы

Входная группа – высокая проходимость, влажность, грязь. При условии, что здесь правильно создана система грязезащиты, можно использовать клеевой кварц-винил. Материал надежный, водонепроницаемый, устойчивый к механическим нагрузкам и не требующий тщательного ухода.

Бассейны, помывочные, общественные туалеты, столовые

Ребенок в душе

Для душевых и помывочных помещений нужен клеевой кварц-винил

Влага в таких помещениях может скапливаться под покрытием. Поэтому следует класть клеевую плитку. За счет плотного прилегания покрытия к основанию, под него не попадает вода.

Торговые центры, отели и гостиницы

Выбор типа плитки определяется зонами, где будет уложено покрытие. Если вы открываете небольшой магазин на 20 квадратов в торговом центре, можно использовать замковую плитку. Проходимость небольшая, воду и грязь с улицы посетители не принесут. Но если вход в магазин прямо с улицы – нужен клеевой материал.

По такой же логике выбирают покрытие и для гостиничных помещений. В номере отеля допустим замковый кварц-винил. Для входных групп, коридоров и холлов – клеевой.

Медицинские учреждения

Напольное покрытие FF-1574 Дуб Верона в стоматологическом кабинете

Для помещений в больницах и поликлиниках, в том числе для стоматологических кабинетов, где передвигают мебель и оборудование на колесах, подойдет клеевой материал

В палатах, коридорах, процедурных кабинетах лучшим вариантом станет клеевая плитка. В плане устойчивости к размножению бактерий и к стерильной уборке замковый и клеевой кварц-винил обладают аналогичными свойствами. Однако выбирая покрытие для помещений в поликлиниках и больницах, нужно учитывать и высокую интенсивность его использования.

Фитнес- и спортзалы

В небольших залах для занятий фитнесом, пилатесом, йогой и танцами используйте замковый материал. В тренажерных, а также в душевых комнатах – клеевой.

Заключение

Чтобы выбор кварц-винила для коммерческого помещения был правильным, всегда ориентируйтесь на тип монтажа и предназначение помещения. Классы истирания, коэффициенты противоскольжения, а также влагостойкость и прочие характеристики будут вторичными параметрами.

Запомните простую формулу: низкие нагрузки – замковый материал, высокие – клеевой. Только понимая характер материала, вы сможете выбрать подходящее покрытие для своего коммерческого помещения.

Использование статейных материалов, только с разрешения администрации finefloor.ru

наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.