Нетравмоопасный кварц-винил и что такое коэффициент сопротивления скольжению в Республике Беларусь

Поверхность кварц-виниловой плитки продумана таким образом, что поскользнуться на напольном покрытии практически невозможно. Поэтому у материала высокий коэффициент сопротивления скольжению. Что обозначает этот параметр и как он влияет на эксплуатационные характеристики покрытия – в нашей статье.

Что такое коэффициент скольжения

Измерение коэффициента сопротивления скольжению

Чтобы измерить сопротивление скольжению, платформу с материалом наклоняют и измеряют угол, при котором испытатель начинает соскальзывать

Коэффициент сопротивления скольжению – одна из важнейших характеристик напольного покрытия. По нему можно судить, поскользнетесь вы на мокром полу или нет.

Определяют коэффициент по нескольким методикам. Самая распространенная – немецкая по стандарту DIN 51130. Классификацию применяют для покрытий в скользких помещениях: кафе, ресторанах, больницах, автомастерских, то есть там, где на полу часто оказываются вода, масло или жир.

Во время теста участник испытательной группы в обычной обуви встает на платформу с испытуемым покрытием, на которое разлито машинное масло. Испытатель начинает перемещаться по платформе, в то время как один ее край постепенно поднимается. Когда тестировщик начинает соскальзывать с покрытия, платформу останавливают и измеряют угол наклона. В зависимости от этого показателя материал получает один из пяти коэффициентов:

● R9 – 3–10 градусов.

● R10 – 10–19 градусов.

● R11 – 19–27 градусов.

● R12 – 27–35 градусов.

● R13 – более 35 градусов.

Рассмотрим, что значит каждый показатель.

1. R9. Покрытие можно укладывать только в сухих помещениях, к примеру во врачебных кабинетах, входных зонах магазинов торговых центров. Такой коэффициент у кафельной плитки, некоторых видов керамогранита и мрамора.

2. R10. Материал подходит для общественных зон с вероятностью попадания воды и кратковременным пребыванием людей. Это относится к залам кафе, ресторанов и к общественным туалетам, где несколько раз в день делают влажную уборку, для раздевалок в бассейнах, а также для общественных зданий. Такой коэффициент у кварц-винила четырех основных коллекций Fine Floor (Light, Wood, Stone и Rich), у ламината, линолеума.

3. R11. Покрытия пригодны для общественных зон с постоянным скоплением воды: зоны вокруг бассейна, ступени и уличные площадки, автосервисы, лаборатории, цеха разливных напитков. Этот показатель присвоен кварц-виниловой плитке из коллекции Gear – для интерьерного покрытия это наивысший показатель.

4. R12. Покрытия для промышленного применения, например в холодильных камерах или водоочистных сооружениях, в пожарной службе или прачечной. У таких материалов обычно зернистая или глазурованная фактура с напылением или с шершавыми противоскользящими вставками типа вафельного наката или звездочек. Имеется у некоторых видов керамогранита.

5. R13. Покрытие подходит для промышленных помещений, где на поверхности пола скапливается вода и бытовые отходы: цеха мясозаготовок, по переработке овощей и фруктов, скотобойни.

Коэффициент определяет зону применения покрытия

Помещение торгового центра

Зеркальный и сияющий пол в торговом центре нередко превращается в травмоопасный каток

Вряд ли найдется человек, который хотя бы раз не поскальзывался на гладком полу в торговом центре или возле бассейна. Ведь в таких местах, как правило, укладывают мрамор, кафельную плитку или керамогранит. Их применение связано в первую очередь с низкой степенью пожароопасности – одной из ключевых характеристик напольного материала при проектировании зданий.

При этом проектировщики нередко забывают о том, что полы должны соответствовать и другим не менее важным требованиям безопасности. В частности, снижать риск получения травмы. Поэтому мрамор, керамогранит и кафель с коэффициентом сопротивления скольжению R9 не подходят для зон с возможным скоплением воды на полу, потому что скользкие.

Высокая степень устойчивости кварц-винила к скольжению достигается за счет двух факторов. Верхние слои из полиуретана и ПВХ сами по себе не скользкие, к тому же риск получить травму максимально снижается за счет обработки покрытия. На поверхности плитки, а точнее на защитном ее слое, нанесено тиснение под дерево, которое также создает дополнительное сцепление с поверхностью пола.

 Конечно, керамогранит, плитку или линолеум можно довести до высоких значений сопротивления скольжению за счет дополнительной и дорогостоящей обработки: напыления или создания рельефной поверхности механическими средствами. Кварц-винил в таких усовершенствованиях не нуждается. Смело стелите его в ванную, на кухню, вокруг бассейна и не беспокойтесь за свою безопасность.

В ассортименте кварц-виниловой плитки Fine Floor все коллекции имеют сопротивление скольжению R10, за исключением коллекции GEAR в которой этот показатель R11.

Использование статейных материалов, только с разрешения администрации finefloor.ru

наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.