Можно ли укладывать новое напольное покрытие поверх старого? в Республике Беларусь

С 90-х годов XX века в обиход наших соотечественников прочно вошло словосочетание евроремонт. Истинный смысл его не в использовании скандинавской штукатурки или итальянских обоев, а в противопоставлении советским традициям ремонта. Обои наклеивают на чистые выровненные стены, а не на старые обои. Напольное покрытие укладывают на подготовленное основание, а не на старые полы. Ржавые трубы меняют на пластиковые, рассохшиеся деревянные окна – на ПВХ-профили.

Принято считать, что демонтаж – это утомительно и грязно. Мы ленимся и надеемся на отечественный «авось»: положим аккуратно, глядишь, ничего и не случится. И все же лучше снимать старое напольное покрытие. Объясняем, почему.

Что может произойти со старым напольным покрытием

Укладывать новое покрытие на старый пол – значит, нарушать правила монтажа, а нарушения приводят к негативным последствиям

Ключевое требование к укладке как кварц-винила, так и любого другого напольного покрытия – тщательно подготовленное основание. Оно должно быть сухим, твердым, монолитным, ровным, чистым и непылящим. Такие характеристики не случайны: от качества подготовки основания минимум на 50% зависят эксплуатационные качества напольного покрытия.

Теперь представим, что мы пренебрегли требованиями монтажа и уложили кварц-винил на старый материал: паркет, ламинат, линолеум или керамическую плитку (керамогранит). К каким последствиям это может привести?

Воздействие влаги

Штучный паркет – это массив дерева, которое в процессе эксплуатации сжимается и расширяется под воздействием разных температур. Если на паркет положить новое покрытие, деформации старого будут сказываться и на нем.

Возможна и такая ситуация. Допустим, вас затопили соседи и вода разлилась по полу, просочилась под напольное покрытие и попала на старый деревянный пол. Паркетные плашки впитают ее, древесина начнет плесневеть и разрушаться, а новый пол – деформироваться.

По такому же сценарию события могут развиваться и со старым ламинатом, и со старым линолеумом.

Срок эксплуатации

Новое напольное покрытие не замаскирует неровности старого

У каждого напольного покрытия свой срок службы. Вы решили постелить кварц-винил на не приклеенный линолеум, который уже отслужил 2/3 своего срока. Через несколько лет он окончательно состарится, начнет разрушаться, на полу появятся неровности, в которые будет продавливаться кварц-винил.

Кафель и керамогранит

Ну, а что здесь-то может произойти? – спросит взыскательный читатель. Здесь тоже может сыграть фактор торопливости и допущены ошибки при изначальном монтаже керамогранита. К примеру, использование некачественного клея или неравномерное нанесение клеевого состава. Из-за этого плитка (в том числе и кафельная) со временем отойдет от основания. А сверху уже лежит другое покрытие. В итоге плохо приклеенная плитка расшатается и разрушится. Это негативно скажется на лежащем сверху напольном покрытии – оно начнет деформироваться и очень быстро новый пол будет выглядеть неприглядно.

В случае, если вы полностью уверены в качестве монтажа керамической плитки, поверх неё лучше укладывать кварц-виниловую плитку коллекций FineFloor Strong или Gear. Подробности можно узнать в видео

В большинстве случаев не надо идти на поводу у собственной лени и прельщаться мнимой экономией – ведь эксплуатационные характеристики нового пола напрямую зависят от качества старого. Лучше снимите старые полы и подготовьте качественно основание. А мы дадим несколько практических советов по демонтажу.

Как демонтировать старые полы

В некоторых случаях для демонтажа старого покрытия может понадобиться совсем немного инструментов

Согласно правилам, именно на монтаже напольных покрытий заканчивают хороший ремонт. Дадим несколько нехитрых лайфхаков, как быстро снять старые напольные покрытия.  
Чтобы быстрее снять приклеенный линолеум с основания, разрежьте его на полосы острым ножом. Затем подденьте каждую полосу шпателем и скатайте в рулон – так, кстати, будет удобнее утилизировать удаленное покрытие.
Перед тем как снять керамическую плитку, размягчите затирку швов специальным растворителем и удалите ее. После этого будет проще поддевать плитку шпателем или зубилом.
Так же можно облегчить демонтаж старой клеевой ПВХ-плитки: сначала размягчить ее строительным феном, а потом поддевать шпателем.

Для деревянного дощатого пола можно использовать электролобзик. Настройте ход полотна таким образом, чтобы пропиливать древесину, не задевая бетонное основание.
Ламинат с замковой системой Click легко разбирается. Ряд отсоединяется, если снять плинтус и потянуть крайнюю ламель под углом от 30 до 45 градусов. Если уложен ламинат с уже устаревшей замковой системой замков Lock, потребуется специальная скоба для ламинированных покрытий. Её изогнутый край вставляется в стык между плашками, по другому следует аккуратно постучать деревянной киянкой или молотком, разводя ламели до высвобождения выступающего шипа.

Процесс демонтажа ковролина и ковровой плитки зависит от способа, которым покрытие было уложено. В случае, если ковролин укладывался при помощи двустороннего скотча, потребуется растворитель либо шпатель. Если монтаж производился на клей-фиксатор, достаточно поддеть покрытие шпателем – оно будет легко отходить. При ковролине, уложенном на водорастворимый клей, потребуется намочить покрытие (например, с помощью лейки), далее накрыть его полиэтиленовой плёнкой и оставить минимум на 2 часа. После этого, удалив плёнку, при помощи шпателя покрытие легко снимается. Если использовался неводорастворимый клей, искусственная смола – применяется специальный растворитель либо строительный фен. Покрытие придётся разрезать на полоски шириной от 30 до 50 см. Проще всего удаляется ковровое покрытие, уложенное на грипперные рейки: край материала оттягивается и отделяется от рейки.

Не обязательно тратиться на инструменты для монтажа. Многие строительные компании предлагают все необходимое в аренду, например лазерные уровни, миксеры и фены. А оптимальным вариантом будет довериться профессионалам: в результате процесс будет двигаться быстрее и чище, а результат – гарантированно качественным.
Напольное покрытие, уложенное на твердое, ровное, монолитное, сухое и чистое основание, прослужит не один год, и вы надолго забудете, что такое ремонт пола. А будете только обойки переклеивать)


Использование статейных материалов, только с разрешения администрации finefloor.ru

наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.