Кварц-виниловая плитка и линолеум – сравниваем популярные напольные покрытия в Республике Беларусь

Линолеум заслужил популярность среди напольных покрытий своей невысокой стоимостью, несложным монтажом и эксплуатационными свойствами – неудивительно, что этот материал на протяжении десятилетий активно используют для коммерческих и жилых помещений.

Кварц-виниловую плитку начали активно применять в дизайне интерьеров лишь около 10 лет назад. Но за такой сравнительно небольшой срок многие потребители высоко оценили эксплуатационные характеристики этого напольного покрытия.

Итак, вы хотите выбрать из двух видов напольных покрытий самое подходящее. У каждого из них свои специфические особенности, достоинства и недостатки. Чтобы помочь вам определиться, мы сравним линолеум и кварц-винил по основным показателям.

Область применения покрытий

Врачебный кабинет

Линолеум рекомендован в качестве напольного покрытия в больницах и поликлиниках

Несмотря на массовое применение в жилых помещениях, линолеум всегда считался напольным покрытием коммерческого использования. Связано это с особенностями его эксплуатации:

  • за счет защитного слоя он является водостойким;
  • не вступает в химические реакции с агрессивными кислотами;
  • легко дезинфицируется;
  • устойчив к истираниям.
Игрушка на полу из кварц-винила

Кварц-винил – экологичный материал, и его смело можно укладывать в детских комнатах

Кварц-винил – материал интерьерный. Конечно, с учетом высоких эксплуатационных качеств его можно использовать даже на автомойках. Но будет ли это целесообразным? Вряд ли.

Тем не менее кварц-винил вместе с линолеумом, кафелем и керамогранитом входит в ограниченное число напольных покрытий, предназначенных для укладки на пол в медицинских учреждениях и промышленных помещениях.

Почему же коммерческий линолеум повсеместно используют в жилых квартирах?

Стоимость материалов

Мужчина с текстовым пузырем

Популярность линолеума во многом обусловлена низкой ценой за квадрат покрытия

Ответ прост – все дело в стоимости покрытия. Линолеум, пожалуй, самый дешевый материал для пола. На прилавках строительных магазинов запросто можно найти максимально доступные варианты по 200–300 рублей за квадратный метр. При этом линолеум стелют и в «сухих» помещениях (гостиной, спальне), и во «влажных» (на кухне, в ванной).

По стоимости кварц-виниловая плитка Fine Floor выходит дороже линолеума. Квадратный метр покрытия может обойтись в 1200–2500 рублей. Но такая цена вполне оправдана использованием в кварц-виниле специальных армирующих слоев из ПВХ и полиуретана и натурального кварца. Первые придают плитке повышенную прочность, которой не сможет похвастаться даже самый качественный линолеум. А за счет низкой теплопроводности кварца плитка Fine Floor будет теплой и комфортной по тактильным ощущениям.

Структура покрытий

Структура линолеума

Вспененная основа линолеума – источник вредных токсинов

Линолеум можно разделить на два вида:

  1. Гетерогенный. Состоит из нескольких слоев.
  2. Гомогенный. Имеет единую структуру по всей толщине.

В гетерогенных линолеумах в качестве основы-подложки используют войлок либо вспененный слой. И вот с последним очень часто возникают серьезные проблемы.

Вспененный слой покрытия содержит вредные химические вещества. Они не только являются источниками неприятных запахов в течение нескольких лет, но и вызывают головную боль и тошноту. Поэтому если и класть в квартире такой линолеум, то в помещениях с минимальной проходимостью. Но ни в коем случае в спальнях или детских.

Гомогенный линолеум производят из однородной смеси, в состав которой входит ПВХ, пластификаторы, полиуретан, каменная крошка, известь и мел. Стоимость такого линолеума зависит от состава однородного слоя.

В дешевом линолеуме используется больше мела, извести и песка, что делает покрытие рыхлым и неприятно-шероховатым. В состав более дорогого линолеума по большей части входят синтетические компоненты: полиуретан, ПВХ и пластификаторы. У такого покрытия структура более плотная, а поверхность – гладкая.

Однослойный линолеум используется, как правило, в помещениях с высокой проходимостью. Такое покрытие не опасно для здоровья, но стоимость за один квадратный метр может доходить до 2–3 тысяч рублей.

Слои кварц-винила

Кварц-виниловая плитка – многослойная. При этом ни один слой не содержит вредных веществ

Кварц-винил – безопасный и экологически чистый материал. При его производстве не используют токсичные масла и клеи. Поэтому даже при нагревании кварц-виниловая плитка химически нейтральна. Ее смело можно использовать не только в жилых комнатах квартиры, но и в детских садах и школах.

Внешний вид покрытий

Рисунок гомогенного линолеума наносят по всей толщине покрытия. За счет этого даже при постоянной нагрузке на линолеум рисунок не стирается. Однако из-за своей однослойности гомогенный линолеум ограничен в плане разнообразия дизайна. Как правило, это будет однотонное покрытие, либо с имитацией под мрамор, либо в крапинку.

Рисунок гетерогенного линолеума наносят на отдельный слой при помощи печатных цилиндров с гравировкой, используют 4–5 различных цветов. Над рисунком находится прозрачный защитный слой, и когда со временем он будет истираться, сотрется и рисунок.

Вариантов декора у гетерогенного линолеума больше. Есть линолеум с имитацией различных натуральных материалов, и с абстрактным дизайном, и с рисунком.

И все же по внешнему виду линолеум уступает кварц-винилу. Декоративный слой кварц-виниловой плитки выполняется с помощью печати высокого разрешения и точно имитирует текстуру различных пород дерева, камня, кожи и даже травы. К тому же рисунок надежно защищен основным (из ПВХ) и дополнительным (из полиуретана) защитными слоями. И появляющиеся во время эксплуатации пола царапины будут только на верхнем слое, а рисунок останется целым.

Правила монтажа линолеума и кварц-винила

Раскатывают рулон линолеума

При монтаже линолеума многие не учитывают, что его необходимо приклеивать к полу

Линолеум выбирают не только из-за низкой цены, но и за относительную легкость при укладке. С монтажом такого напольного покрытия справится даже тот, кто никогда этим не занимался. Достаточно выбрать нужный по ширине рулон, разложить по полу с небольшим нахлестом на стены, и дело сделано.

И вот здесь многие упускают одну серьезную деталь. Чтобы линолеум служил долго и отвечал своим эксплуатационным характеристикам, при укладке его необходимо приклеивать к полу. А это уже более сложная процедура, которая требует тщательного подхода к выбору клея и сноровки.

Если этого не сделать, покрытие, которое должно быть водонепроницаемым, устойчивым к повреждениям и деформациям, не будет отвечать заявленным характеристикам. Да, воду материал удержит. Но если линолеум положить без клея в ванной, под полом постепенно начнет скапливаться влага. Это приведет к возникновению грибка и плесени, а со временем исказится и геометрия всего пола.

Для монтажа кварц-винила нужно обеспечить сухую, ровную, чистую и твердую основу. Монтируется кварц-винил замковым методом или с помощью клея.

Устойчивость к повреждениям и особенности ремонта

Порванный линолеум

Линолеум – материал, который легко рвется

Если приложить усилия, испортить можно даже самое прочное покрытие. Разница лишь в характере повреждений. Линолеум – материал мягкий и пластичный. Протащите по нему кресло, и покрытие порвется.

Кварц-винил защищен несколькими слоями, которые выдерживают высокие нагрузки. Он устойчив к истираниям, ему не страшны падения тяжелых предметов. В худшем случае, от того же передвинутого кресла на плитке останутся небольшие царапины.

И здесь мы подходим еще к одному пункту, по которому кварц-винил по сравнению с линолеумом вне конкуренции. Напомним, что линолеум – это рулонный материал, который, по сути, укладывается одним большим куском. И вот на поверхности появляется дыра. Конечно, можно вырезать поврежденный участок и наложить заплатку, но это испортит внешний вид покрытия. Так что придется снять весь кусок и застелить новый.

При повреждении кварц-виниловой плитки нужно только вытащить испорченную и вставить новую. Как это правильно сделать, можно прочитать в нашей статье.

Заключение

Линолеум обладает двумя ключевыми преимуществами – невысокая цена и хорошие качества эксплуатации. Но чтобы линолеум прослужил долго и не причинил вреда здоровью, нужно выбирать покрытие на основе из войлока либо из смеси каменной крошки и обязательно приклеивать к полу при монтаже.

Кварц-винил дороже по цене, но его прочность, износостойкость, водонепроницаемость гораздо выше, чем у линолеума. Кроме того, плитка безопасна для здоровья. И заменить ее в случае ремонта просто.

Более наглядно плюсы и минусы линолеума и кварц-винила представлены в нашей инфографике:

Кварц-виниловая плитка и линолеум - сравниваем популярные напольные покрытия

Напольное покрытие

Напольное покрытие

Кварц-виниловая плитка (LVT)

Стоимость

Невысокая – от 200 рублей за кв. м

От 600 до 4 500 рублей за кв. м

Области применения

Коммерческое покрытие

Интерьерное покрытие

Можно использовать также и в медицинских учреждениях, и в школах, и в детских садах, и в офисах

Эксплуатационные характеристики

  • устойчив к истиранию
  • нескользкий
  • водонепроницаемый
  • не реагирует с кислотами и щелочами
  • эластичный
  • легко очищается
  • прочная
  • 100% водонепроницаемая
  • нескользкая
  • устойчива к истиранию
  • не выгорает на солце
  • выдерживает высокие температуры
  • легко очищается от загрязнений

Структура

Бывает однослойным или многослойным (максимум 6 слоев)

Состоит из 8 (или 9) слоев, включая декоративный, 2 армирующих и кварцевый

Дизайн

У однослойного линолеума ограниченный выбор рисунков. У многослойного множество текстур.

У кварц-винила более 100 расцветок, имитирующих текстуры натуральных материалов

Экологичность

Вспененная основа линолеума содержит токсичные вещества вредящие здоровью

Кварц-винил производят методом горячего прессования. Слои материала не содержат токсичных компонентов и безопасны для здоровья.

Монтаж

Кладется одним куском на ровное основание. Необходимо ПРИКЛЕИВАТЬ

Укладывают только на ровную, сухую и чистую основу. Используют замковый или клеевой тип плитки в зависимости от помещения.

Устойчивость к повреждениям

Мягкий материал, легко рвется.

Выдерживает падение тяжелых предметов

При сильном воздействии, к примеру при передвижении мебели, могут появляться небольшие царапины на верхнем слое, но рисунок останется целым.

Ремонт покрытия

Чтобы отремонтировать небольшой поврежденный участок, нужно снять все покрытие.

Достаточно удалить только поврежденную плитку

Специально для finefloor.ru

Использование статейных материалов, только с разрешения администрации finefloor.ru

наверх ▲
Внесите Ваши данные, чтобы отправить заявку с расчетом менеджеру для получения информации и оформления заказа.*

Вы заказали упаковок общим объемом м³ на сумму руб.

Рассчет отправлен на Вашу почту. Так же Вы можете посмотреть ближайшие к Вам магазины.